2016年8月26日金曜日

ペレットストーブのランニングコスト①

ペレットストーブのランニングコストは?


『ペレットはどれ位使うの?』 

当店に来られる方の最初の質問です。



暖めたいお部屋の広さやライフスタイル・住宅の断熱性能によって変わってくるので、この質問のお答えが一番難しい・・・。



当店では目安として 『1シーズン通して1時間1kg位の使用量ですかね~』 とお答えしております。



概ねストーブの使用時期は11月頃から4月頃ですが、まだそれ程寒くない11月・12月上旬頃は1時間0.8㎏程度の使用になるし、一番寒い1・2月頃は1.2㎏以上の使用になります。


また、11・12月頃は夜でも1時間程度燃焼すれば暑いくらいですので、1日の使用量としては1~2㎏しか使わない、ということも有ります。


という意味で『1シーズン通して1時間1kg位ですね~』 というお答えになる訳です。



計算方法としては  家に居る時間×1kg  になりますので・・・。



朝6時から8時の2時間 + 夜6時から11時の5時間=合計 7時間

7時間×1㎏=7㎏/日
   ↓
7kg/日×50円/㎏=350円/日
   ↓
350円/日×30日=10,500円/月

(ペレットを1kg50円で換算した場合)


という計算になり、大まかに 1月の使用量は10,500円 になる訳です。



但し、暖めたいお部屋の広さやライフスタイル・住宅の断熱性能によっても変わってきますので、あくまで大まかな計算になりますので、クレームはお受けいたしませんので宜しくお願いいたします。